Ссылки для упрощенного доступа

29 Март 2024, Ташкентское время: 20:53

Узбекские призеры Олимпиады-2016 получат денежное вознаграждение в долларах США

Узбекский боксер Шахобидин Зоиров.

Президент Узбекистана Ислам Каримов 23 августа подписал распоряжение «О премировании победителей и призеров XXXI летних Олимпийских игр в городе Рио-де-Жанейро».

Как сообщает местная пресса, золотые медалисты Олимпиады Руслан Нурудинов (тяжелая атлетика), Хасанбой Дусматов, Шахобидин Зоиров и Фазлиддин Гаибназаров (бокс) получат единовременное денежное вознаграждение в размере 200 тысяч долларов каждый.

Обладатели серебряных медалей получат по 100 тысяч долларов, бронзовых – по 75 тысяч долларов в качестве вознаграждения.

Выплата денежных премий производится Национальным банком внешнеэкономической деятельности в долларах США с депозитных валютных счетов, открываемых в банке для физических лиц, без взимания налогов.

Напомним, что летние Олимпийские игры 2016 года прошли с 5 по 21 августа в столице Бразилии Рио-де-Жанейро.

По мнению наблюдателей, эти Олимпийские игры стали самыми успешными для Узбекистана за всю историю независимости республики.

Узбекские спортсмены завоевали 13 медалей. Таким образом, республика заняла 21-место в общем медальном зачете среди 207 государств, а также 1-е в Центральной Азии и 2-е – в СНГ.