Узбекистан занял первое место на чемпионате мира по боксу, который бойкотировали 12 стран

На чемпионате мира по боксу, проходившем в Ташкенте с 1 по 14 мая, Узбекистан занял первое место в общем зачете. Узбекские боксеры завоевали 5 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

Это первый рекордный результат, достигнутый узбекскими боксерами в истории чемпионатов мира, сообщает Национальный олимпийский комитет Узбекистана.

По данным НОК, в чемпионате мира приняли участие около 550 боксеров из более чем ста стран.

Прошедший в Ташкенте чемпионат мира по боксу бойкотировали 12 стран мира. Это США, Великобритания, Германия, Канада, Швеция, Польша, Нидерланды, Норвегия, Ирландия, Чехия, Швейцария и Украина.

Причиной бойкота стало то, что Международная ассоциация бокса (IBA) разрешила спортсменам из России и Беларуси участвовать в чемпионате под флагами своих стран.

Международный олимпийский комитет запретил российским и белорусским спортсменам участвовать в международных соревнованиях под флагами своих стран. После решения IBA Международный олимпийский комитет заявил, что бокс не может быть включен в программу Олимпийских игр 2024 года.