Ссылки для упрощенного доступа

28 Октябрь 2020, Ташкентское время: 05:40

Узбекистан выиграл 31 медаль на Паралимпиаде

Церемония открытия Паралимпийских игр 2016 года .

Сборная Узбекистана завершила свое участие в Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Спортсмены Узбекистана выиграли 31 медаль Паралимпиады, передает СА-News.

По итогам соревнований в активе сборной страны 31 награда - 8 золотых, 6 серебряных и 17 бронзовых медалей. В общем зачете делегация Узбекистана заняла 15-е место среди 176 команд со всего мира, стала второй на постсоветском пространстве (после Украины), второй в Азии (после Китая) и первой в Центральной Азии.

В Играх четырехлетия сборную команду Узбекистана представляли 32 спортсмена, которые состязались в пяти видах спорта - дзюдо, лёгкая атлетика, плавание, пулевая стрельба и пауэрлифтинг, сообщает Sports.uz.

Стоит отдельно отметить, что дзюдоисты Узбекистана показали лучший результат в мире и стали первыми в командном зачете. Наши спортсмены завоевали три золотых, одну серебряную и шесть бронзовых медалей. В общей сложности участвовало 11 дзюдоистов Узбекистана.

В ходе турнира узбекские спортсмены обновили 6 мировых, 7 паралимпийских и 12 азиатских рекордов.